PORTES OUVERTES

  • Vendredi 7 janvier de 17h30 à 20h00
  • Samedi 8 janvier de 9h00 à 13h00

LYCÉE

SAINT-BENOÎT ANGERS

Structure pédagogique

  • Horaires :
    • Lycée général et technologique : 8 h 15 – 12 h 10 / 13 h 40 – 17 h 30  du lundi au vendredi
    • Lycée Nouveau Départ : 9h-18h30 du lundi au vendredi (selon calendrier scolaire académique)
  • Internat : internat (site Université) + résidence d’hébergement inter-lycées mutualisée (site Collégiale)
  • Services de restauration (restaurant self, cafétéria)

Enseignement Général et Technologique

  • Second cycle, LG (site Collégiale et site Université), baccalauréat général (9 spécialités)
  • Second cycle, LT (site Université) :Baccalauréat STL (Sciences et Technologies de Laboratoire, spécialité SPCL : sciences physiques et chimiques en laboratoire)
  • Parcours sections européennes Anglais (site Université), Allemand/ Espagnol (site Collégiale)
  • Parcours international (site Université) : formation bilingue et biculturelle avec apprentissage linguistique renforcé en anglais et enseignements spécifiques, pour élèves natifs anglo-saxons, ou bilingues, ou avec haut niveau d’anglais
  • Scolarisation d’élèves de toutes nationalités (de 1 à 9 mois) (avec cours de français langue étrangère)
  • Classes à horaires aménagés pour élèves artistes ou sportifs intensifs/haut niveau (aviron, natation course, hockey sur glace…) : emploi du temps aménagé en seconde, accompagnement et soutien scolaire adaptés, partenariat avec des clubs de sport, accueil spécifique en internat

Lycée Nouveau Départ (LND)

  • Unité de formation spécifique pour jeunes et adultes ayant interrompu leur scolarité avant le baccalauréat :
    • Baccalauréat voie générale
    • Baccalauréat ST2S (Sciences et Technologies de la Santé et du Social) (en partenariat avec le lycée Mongazon)

Classes préparatoires aux grandes écoles scientifiques

  • MPSI et PSI (mathématiques, physique, sciences de l’ingénieur)
  • Stage de préparation aux CPGE Scientifiques (pour les Terminales à spécialités scientifiques)

Équipe de direction

  • Chef d’établissement : M. Gérard RIBOUX
  • Directrice adjointe (Lycée et Prépa, site Collégiale) : Mme Anne DUHAMEL
  • Directeur adjoint (Lycée et LND, site Université) : M. Emerik FLAMMENT
  • Conseiller principal d’éducation (site Collégiale) : M. Philippe WOLFF
  • Conseiller principal d’éducation (site Université) : M. Julien FLEURY
  • Responsable du Pôle Européen et International, accueil des élèves étrangers : M. Bassam BADOUET
  • Adjointe en pastorale scolaire : Mme Isabelle GUILLO

Organisme de gestion

  • Président OGEC : M. Jean-Marie DETERRE
w

Langues

    • Anglais (LVA), Allemand (LVB), Espagnol (LVB-LVC), Arabe (LVC), Latin
    • Section européenne Anglais (site Université) : DNL histoire-géo, DNL sciences de la vie et de la terre, mention européenne au BAC, DEC (Diplôme européen de compétences)
    • Sections européennes Espagnol et Allemand (site Collégiale) : DNL histoire-géo, mention européenne au BAC, DEC (Diplôme européen de compétences)
    • Préparation aux examens européens officiels de certification en langues : Cambridge (Anglais), DELE (Espagnol) et KMK (Allemand)
    • Conversation avec un assistant anglophone ou hispanophone
    • Stage intensif d’anglais en seconde (2 semaines au lycée avec des professeurs irlandais)
    • Initiation Langues et cultures (en lien avec nos échanges scolaires) : chinois, japonais, italien
    • Dual diploma (préparation au double diplôme de Baccalauréat français + US High School Diploma avec une formation à distance sur 3 ans en partenariat avec un organisme aux Etats-Unis)

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS EN 2nde :

  • Langues vivantes C (LVC) : Espagnol, Arabe
  • Arts plastiques
  • Latin (Langues et cultures de l’Antiquité)
  • Théâtre
  • EPS
  • Sciences et laboratoire (option technologique)
l

ENSEIGNEMENTS DE SPECIALITES EN 1ère et TERMINALE (voie générale):

  • Numérique et sciences informatiques
  • Mathématiques
  • Physique-Chimie
  • Sciences de la vie et de la terre
  • Sciences économiques et sociales
  • Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
  • Humanités, littérature et philosophie
  • Langues, littératures et cultures étrangères
  • Arts plastiques (en partenariat avec le lycée Mongazon)

ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS EN 1ère et TERMINALE (voie générale) :

  • 1 option maxi au choix en Première et Terminale parmi :

    • Langue vivante C (LVC) : Espagnol, Arabe
    • Latin (Langues et cultures de l’Antiquité)
    • Théâtre
    • EPS 

    + 1 option maxi au choix en Terminale parmi :

    • Mathématiques complémentaires
    • Mathématiques expertes (si spé Maths en Terminale)
    • Droit et grands enjeux du monde contemporain

ORGANISATION PEDAGOGIQUE

  •  Accompagnement personnalisé – Accompagnement au choix de l’orientation
  • Séjours et projets pédagogiques :
    • Echanges scolaires et immersions individuelles dans plus de 15 pays en Europe et à l’international
    • Voyages d’études (Pologne…)
    • Projets de citoyenneté européenne (PEIA, PEJ) 

ACTIVITES DIVERSES

  • Bureau des lycéens (BDL)
  • Association sportive
  • Sorties culturelles
  • Participation à des concours (exemples : Concours National de la Résistance et de la Déportation, Maths, Concours général, éloquence en langue anglaise)
  • Temps de convivialité 

Animation pastorale

  • Animatrice en Pastorale scolaire. Aumônerie, célébrations, thèmes de réflexion et intervenants sur temps scolaire, groupes de prières, pèlerinage, week-end en Abbaye, activités humanitaires et de solidarité

PRÉSENTATION DU LYCÉE

Contact

CONTACTEZ-NOUS

Email

info@ec49.fr

téléPhone

02 41 79 51 51